top of page
coletivo bassusseder fino vermelho site.
Sorte ou Azar 08.jpg

Sou formada em Licenciatura em Artes Cênicas pela Universidade de São Paulo em 2002, e obtive o titulo de mestra em Artes da Cena pela Unicamp em 2017. Desde 95 atuo como artista e educadora. Durante esse período de trabalho e formação constante desenvolvi projetos culturais baseados num mapeamento sócio cultural das comunidades que atuo. Seja atuando como palhaça, atriz e performer. Em bibliotecas, teatros, escolas e na formação de professores.

Atualmente sou professora da Escola Viva de Artes integradas na Educação infantil e dança no Fundamental 1.  Já foi professora, no Colégio Friburgo, Escola Alecrim dentre outras. Fiz parte da equipe do Mundo Livro exposição em 2007 no Sesc Pompeia. Fiz apresentações no CEUs pela SMC SP Bibliotecas e casas de cultura. Participou da 9 semana ticket de cultura.

cia voos preto.png

Fui Coordenadora do Programa de Iniciação Artística - PIA da Prefeitura de São Paulo. Também coordenadora no “Programa Vocacional” no período de 2007 a 2014, e como orientadora de grupos entre 2003 e 2006. Crio a Cia Vôos, na qual desenvolvo pesquisa sendo:  “Quem conta estrela conta estória?” (indicado ao Prêmio Coca Cola, FENSA, pela pesquisa de Linguagem Dança Teatro, e ganhador na categoria de Melhor Trilha Sonora, criada por Gabriel Milliet), “Ítaca, uma vivência histórica”, que circulou pela Índia, França e Brasil. Participou com este do Circuito Cultural Paulista 2017.  Com  “Verdade Ilusão”, participo  dos encontros internacionais e nacionais: Bogotá, e La Plata, Argentina (ECART), no Mac, UNICAMP , e no Instituto de psicologia da USP. Com o espetáculo “KD EU?” participou como assistente de direção e atriz, ganhou o Prêmio Myriam Muniz 2010, promovido pelo Itaú cultural fez o “O Amor das três laranjas”, ainda trabalhou com as Cias: Cia Quase Cinema, Cia Giz de Cena,  Núcleo Enquanta, Absurda confraria, Pilúlas Cómicas. La Compagnie Du Mystère Bouffe, em Paris. Faz parte do Palhaços sem fronteiras Brasil.

FORMAÇÃO ACADÊMICA

FORMAÇÃO ACADÊMICA

 

  • Mestre em ARTES DA CENA pela Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Campinas, Brasil, no Núcleo de Pesquisa Interdisciplinar LUME. Título: A dramaturgia do encontro no território do acontecimento artístico. Orientadora: Profa. Dra. Ana Cristina Colla – 2014;

  • Formada na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo (ECA-USP) – Curso de licenciatura em Educação Artística – 2002;

  • Pesquisa de Iniciação cientifica "Crônicas no Jogo Teatral" - Orientada pela Profa. Dra. Maria Lúcia de Souza Barros Pupo (200h) – 2000, 2001;

  • Pesquisa de Iniciação cientifica "Brincando com a Literatura" - Orientada pela Profa. Dra. Maria Lúcia de Souza Barros Pupo (200h) – 2001, 2002;

  • Curso Livre de Formação em Medicina Tradicional Chinesa – Prosalus (36 meses) – 2014;

  • Ècole Philippe Gaulier – Paris, França (5 meses / 5 dias por semana) – 2007, 2008;

  • Centro de Pesquisa Teatral de Antunes Filho – CPT – maio a setembro de 1997;

  • Teatro Escola Macunaíma (1260h) – 1992 a 1994.

IMG_8793.JPG
ATIVIDADE PROFISSIONAL

ATIVIDADE PROFISSIONAL

 

  • Professora de artes integradas/polivalente – Estendido (contraturno) na Escola Viva Educação Infantil (5 - 7 anos) – 2018/2019/2020;

  • Professora de dança – Fundamental 1 na Escola Viva Educação Infantil – 2019/2020;

  • Conferencista no II Seminário de Estética Social: Imagem e Comunidade, Verdade Ilusão Dramaturgia do encontro – 2017;

  • Simposista no VI Simpósio Internacional Reflexões Cênicas Contemporâneas, Verdade Ilusão Dramaturgia do encontro – 2017;

  • Moderadora na XI Mostra de Teatro em Presidente Prudente nas Mesas: Ato Político do Clown, Limiar entre performance e Teatro, Questões Narrativas, Entre Bufão e Palhaço, Fricções Dança e Teatro, Processos em andamento, Do assunto ao Ato artístico – 2015;

  • Escola Alecrim Professora de Teatro e Projeto Coletivo, Fundamental II – 2012 a 2017;

  • Ministrou a Oficina de Encenação e mediação teatral e foi debatedora de mesa na Mostra Presidente Prudente 2015;

  • Mestre de cerimonia “Dona Gema" no Congresso Municipal de Educação SP – SINPEEM  2013, 2015 e 2018;

  • IV Encuentro Platense de Investigadores/as sobre Cuerpo en las Artes Escénicas y Performáticas, La Plata, Argentina (ECART) – 2015;

  • II Encuentro de Coporalidades Latinoamericanas, Bogotá – 2015;

  • Ministrou Oficina de palhaço: Introdução à máscara, Mod I, SESC Santos – março de 2013;

  • Ministrou Oficina de palhaço: O clown de cada um, Mod. II, SESC Santos – maio de 2013;

  • Ministrou Oficina de palhaço: Construção de esquetes e dramaturgia, Mod. III SESC Santos – julho de 2013;

  • Programa Vocacional – Coordenadora artístico pedagógica:

    • Leste II – 2007, 2009, 2010, 2011;
    • Noroeste – 2012;
    • Oeste – 2013, 2014;

  • Coordenadora de Projeto de Artes – Chá de cadeira no Instituto Equipe, Colégio Equipe – 2011;

  • Coordenadora – Programa de iniciação artística (PIA) – 2011;

  • Orientadora no Projeto Ademar Guerra  Orientação do grupo de Teatro de Areia em Caraguatatuba/SP, Grupos Athos, Menades, Satyros, entre outros – 2009/2012/2013;

  • Intervenções cênicas no Instituto de Desenvolvimento e Pesquisa da Saúde Mental e Psicossocial A CASA – Grupo “Fantásticos Frenéticos” – 2008 a 2011;

  • Processos para criação coletiva – Oficina Amácio Mazzaropi  2008;

  • Projeto Itaca uma aventura cultural – Teacher Training Workshops: Workshops para professores, crianças e Viúvas – Hariharananda Mission West, na Índia, em Uttarkashi, Haridwar e Champawat – 2008;

  • Supervisão Pedagógica na Arca do Amor, Trabalho junto aos professores e coordenadores da ONG e Curso de Teatro Para iniciantes – Missão Hariharananda – 2007;

  • Do corpo a palavraEstúdio Nova Dança – 2005, 2006; 

  • Projeto Teatro Vocacional – Orientadora artística – Projeto de fomentar o fazer e discutir teatro no CEU Perus – 2006;

  • “Literatura e jogo teatral” Oficinas IntergeracionaisSESC São Caetano – 2005;

  • Parceria com a ONG NOVOLHAR no Projeto Novo Olhar sobre o Bixiga. Aulas de dança e teatro para as crianças de 6 a 12 anos e adolescentes;

  • Projeto Oficinas Culturais, Departamento de Formação Cultural da Secretaria do Estado, realizado na CEI Pequeno Príncipe e CICOESTE, na região da Estrada de Taipas, com Adultos, Professores e adolescentes respectivamente – 2005;

  • Ministrou Oficina de teatro com crianças (6 a 12 anos) no Projeto Arquimedes – Casa Dom Macario, Projeto da Secretaria de Cultura do Estado – 2005;

  • EMIA- Iniciação Artistica, Projeto da Secretaria Municipal de Educação em parceria com a Cultura. Crianças e Jovens na Iniciação Artística. CEU Cidade Dutra – 2005;

  • Teatro Vocacional, ministrou processos artísticos para adolescentes, adultos e a terceira idade, Projeto da Prefeitura de São Paulo na Casa De Cultura Interlagos – 2003, 2004;

  • Teatro na Grade Curricular no Ensino Fundamental do Colégio Friburgo – 2003, 2004;

  • Projeto de Formação Cultural, Ecoativa – ONG Ilha do Bororé – Projeto desenvolvido com Adolescentes Moradores da Ilha, financiado pela EMAE (Empresa Metropolitana de Águas e Energia), Represa Billings, SP – 2002, 2003;

  • Ministrou Oficina de Circo no Galpão do Circo – 2003;

  • Ministrou Oficina de Teatro na Escola Caminho Aberto de Educação Infantil e Ensino Fundamental – 2002, 2003;

  • “Brincando com a Literatura", Projeto de Iniciação Cientifica (CNPq), desenvolvido com adolescentes no centro de São Paulo, na Estação de Metro Sé – 2001, 2002;

  •  “Crônicas no Jogo Teatral”, Projeto de Iniciação Cientifica (CNPq), desenvolvido com adolescentes do Ensino Médio e Ensino Técnico em Pecuária e Agropecuária na Escola Agrícola Estadual ETE “Benedito Storoni” Jundiaí, São Paulo – 2000, 2001;

  • "Brincando com Contos de Fadas", projeto desenvolvido com alunos da Educação Básica no Recanto de Mães de Acalanto junto da Secretária da Agricultura do Estado de São Paulo – 2000;

  • Ministrou Oficina de Iniciação Teatral no Projeto Arquimedes, E.M.S.P. Brasil-Japão (Rio Pequeno)desenvolvido na zona oeste de São Paulo com adolescentes, Secretaria Do Estado e da Cultura – 1999;

  • "Teatro e Educação - Arte no Contexto Escolar", Projeto de Experimentação Artística com Professores, UNIBAN - Santana e Santo André – 1999; 

  • “Educação Cênica e Musical”, Projeto desenvolvido no Ensino fundamental de  1ª a 4ª série, Colégio Professor Carneiro Ribeiro – 1999;

  • "Workshop Semana de Arte e Diversão", Projeto de Integração das Artes: Cinema, Teatro, Circo e Artes Plásticas com adolescentes e crianças da área urbana e cortadores de cana – Espaço Multiplo Uso, Aniversário de Canápolis, Minas Gerais – 1999;

  • "Educação Artística", projeto desenvolvido com turmas de crianças e de adolescentes, propondo     trabalhos nas áreas de Música, Teatro e Artes Plásticas, realizado na Casa de Cultura Camerati – 1994 a 1998; 

  • "Curso Profissionalizante de Ator", curso técnico com adolescentes e adultos, num total de 25 turmas entre curso básico, P.A. I e P.A.II. no Teatro Escola Macunaíma (início ao fim dos anos letivos) – 1995 a 1997;

  • “Um conto traz o Outro” (36 horas), projeto de oficina e montagem desenvolvido com crianças de 6 a 12 anos na Oficina Cultural Amácio Mazzaropi, Secretaria Do Estado da Cultura – 1996;

  •  “Ações Físicas e Texto” (36 horas), projeto de oficina desenvolvido com adolescentes no "Aurora da Minha Vida" na Casa de Cultura Tendal da Lapa, Prefeitura Municipal da Cidade de São Paulo – 1996.

20131011_0082.jpg
PEÇAS

PEÇAS (criadora intérprete)

 

  • Quanta Jam – Núcleo quanta espectáculo de dança para crianças – 2018, 2019;

  • Cia Giz de Cena – Sesc Pompéia – Dança Jam para crianças – 2015;

  • Subsolo – improvisação em decomposição, em cartaz no Espaço Parlapatões 2016 e fez parte do Improlombia, Festival Internacional de Improvisação da Colômbia, em Medellín – 2015;

  • Na mala de Dona Gema Sai Muita História:

    • Sesc Santos e livraria 97 – 2013;

    • Semana Ticket Cultura – 2015;

  • Sombras na Arquitetura com Cia quase cinema de teatro de sombras:

    • Virada Cultural Paulista – 2012;

    • Campinas – 2013;

  • Momento a momento, solos e duos coordenado por Lu Favoreto na orientação do grupo de estudos da coordenação motora – junho a dezembro de 2012;

  • Programa Na Batalha da TVT onde desenvolveu a palestra sobre “Humor” – outubro de 2012;

  • ITACA uma vivência histórica  Cia. Voos:

    • Recreio nas Férias/Sescs – 2004, 2005, 2007;

    • Índia, Uttakashi, Champawaty e Haridwar – 2008;

    • Paris, França – 2008;

    • Bibliotecas e CEUs – 2010;

    • Teatro Cacilda Becker – 2011;

    • Participa do FICA Festival Itajubense de cultuta e Arte, Minas Gerais – 2012;

    • Circuito Cultural Paulista, SEC – 2017;

    • CEUs  e EMEFS – 2018;

  • KD EU? com direção de Bete Dorgam:

    • Escola de Arte Dramática – 2007;

    • Oswald Andrade e circuito paulista – 2009;

    • Virada Cultutral Paulista – 2009;

    • Comtemplado pelo PRÊMIO FUNARTE MYRIAN MUNIS com circuito de apresentações feitas em todo o Brasil – 2010;

  • O Amor das três Laranjas com direção de Bete Dorgam, Itaú Cultural – 2011;

  • Dromática comédia circense com direção de Bete Dorgam, SESC Pinheiros e circuito paulista –  2009;

  • Verdade ilusão – Sensações:

    • Performer Sesc Pompeia e Sexta na Tomada – 2006;

    • Virada Cultural Paulista – 2009

    • ENAP – Encontro Nacional de Antropologia e Performance – 2010;

    • FICA – Festival Itajubense de Cultura e Arte, Minas Gerais – 2013;

    • Circuito paluista de Artes, Secretaria Municipal de Cultura – 2016;

  • La MuetteCia Mistère Bouffe em Paris – 2008;

  • Sustentáculos, Cacth de improvisação, direção de Alan Benatti – 2009;

  • Quem conta estrela conta estória?:

    • Centro Cultural São Paulo (CCSP) – 2007;

    • Indicado pelo Premio Coca Cola pela pesquisa de linguagem em dança teatro – 2007;

    • Comtemplado com o Prêmio revelação pela trilha musical criada por Gabriel Millet;

  • Rosas de Rosa, Intervenção cênica Natura Sertões – 2006;

  • Dossiê - Fome do Mundo, Cia Bicicletas Voadoras – 2002, 2003;

  • Os Palhaços e o Poeta, Cia Bicicletas Voadoras – 2002;

  • Gema e Dolores, Cia Bicicletas Voadoras – 2002;

  • O Rachado, Cia Bicicletas Voadoras – 2002;

  • Águas de lixo, Cia Bicicletas Voadoras, com direção de Tom Wil – 2000 a 2005;

  • O Diretor de Cinema, com direção de Luciano Draeta – 1999;

  • 1999 com direção de Marcos Bulhões – 1999;

  • A Casa Encantada I e II, com direção de Vivian Roizman – 1999;

  • O belo indiferente, Jean Coucteau Dir. Vivian Roizman – 1998;

  • Urbanalidades, texto de Luis Fernando Verissimo com direção de Alex Capelossa, ganhou prêmio de melhor adaptação no III Festival de  Sorocaba – 1997;

  • Fios de Ovos, com direção e texto de Lena Whitaker – 1995, 1996;

  • O Circo do Poder, com direção e texto de Paulo Caruso – 1994;

  • Rei Lear, texto de W. Shakespeare com direção de Paulo Federal – 1994;

  • Bodas de Sangue,  com texto de F. Garcia Lorca e direção de Nissin Castiel – 1993;

  • Adultério, texto de Nelson Rodrigues e direção deAlex Capelossa – 1993;

  • Em Busca do Lirismo,  Prêmio melhor espetáculo II Festival de Teatro da Prefeitura de São Paulo – 1992.

DIREÇÃO
IMG_4004 (2).jpg

DIREÇÃO DE PEÇAS TEATRAIS

  • Um Homem em Marte, Cia cênica – 2014;

  • Um dia uma Banana, Cia. Voos Recreio nas Férias – 2006;

  • A Princesa de Bambuluá, Teatro de Sombras– SESC Piracicaba – primeiro semestre de 2005;

  • O Filho mudo do Fazendeiro Teatro Vocacional – segundo semestre de 2004;
  • O perverso, Ilha do Bororé, direção de Cia Bicicletas Voadoras – segundo semestre de 2003;

  • Encontros Paulistanos, Teatro Vocacional – segundo semestre de 2003;

  • Haiti, Teatro Vocacional – segundo semestre de 2003;

  • Tv Aberta, Colégio Friburgo  segundo semestre de 2003;

  • Hábito Nacional, CNPq, Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo (ECA-USP) – segundo semestre de 2002

  • Brincando com Crônicas, ETE “Benedito Storoni” – segundo semestre de 2001;

  • Aurora da minha vida, texto de Naum Alves de Souza – segundo semestre de 1999;

  • O Casamento, texto de Nelson Rodrigues com direção de Alex Capelossa - assistência de direção – segundo semestre de 1997;

  • Um Conto Trás o Outro, Carlos Drummond Andrade - Oficina Cultural Amácio Mazzaropi – segundo semestre de 1996;

  • Pluft - o fantasminha que queria ser gente, Casa de cultura Camerati – dezembro de 1995.

DSCN0838.JPG
CINEMA

CINEMA

 

  • 1,99 - O Filme, longa metragem, direção de Marcelo Massagão – 2002;

  • Os Super Poderosos, curta metragem – Assistente de Produção – 2001;

  • C&A - Buenos Aires - O2 Produções – Assistente de Direção de Arte – 2000;

  • Não vai ser Fácil, curta metragem, direção de Fábio Milo – Making off – 1999;

  • Três minutos de imponderabilidade e mais um epilogo, Curta metragem, direção de Francisco Costabile – Direção de Arte – 1999;

  • Boa vizinhança, curta metragem, direção de Máurício Fernandes – Direção de Arte – 1999.

Foto Marcos Bonello (4).jpg
OUTRAS FORMAÇÕES

OUTRAS FORMAÇÕES 

  • Possui Proficiência em Língua Francesa – IEL Unicamp – 2014;

  • Possui intermediário / avançado de Língua Inglesa.  (União Cultural , Cultura Inglesa – 1989, 1990, 1991, 1994, 1995 e 1996.

  • Curso de curta duração em Padrões Neurocelular Basícos. (Carga horária: 49h). Body Mind Centering, BMC, Brasil  – julho de 2017;

  • Curso livre de Formação em Medicina Tradicional Chinesa – Acupuntura, Terapia Auricular, Moxabustão, Dietoterápia e Fitoterapia pela ProSalus ( 36 meses) – 2014;

  • Workshop  sense e percepcion  BMC – Bonnie Cohen, São Paulo – 2013;

  • Aikido – Tica Lemos – 2012 a 2014;

  • Formação em Biopsicologia – Instituto Visão Futuro – 2010;

  • Formação na Arte de ser Cantante com Cecília Valentim 2008/2009/2010 e Como Formadora Assistente 2011/2012 – 2008 a 2012;

  • Ballet Clássico com Lu Favoreto – 2009 a 2012;

  • Danse Contemporaine de Nina Dipla, Ménagerie Du Verre, França – 2008

  • Workshop Sistema Vestibular, BMC – Bonnie Cohen, França – 2007;

  • Sistemas do Corpo, BMC – Tarina Quelho – 2005, 2006;

  • Workshop Liga Internacional de Improvisação – LPI – Ricardor Behenr – 2006;

  • Educação Somática, BMC – Mark Taylor – SESC – 2005, 2006;

  • Formação em massagem Ayurveda – Ananda Pren – 2006;

  • Respiração, Tica Lemos – 2006;

  • Curso de Palhaço – Leris Colombaioni – 2005;

  • Formação de Educação e Integração do Movimento Somático com Adriana Almeida – (referência do BMC) – 2005, 2006;

  • Ação em relação – Núcleo de Pesquisa Unicamp – LUME – 2004;

  • Curso de Clown com Cristiane Paoli Quito – 2002, 2003, 2004;

  • Curso de Jogos Cênicos com Cristiane Paoli Quito – 2005, 2006;

  • Curso de Clown com Bete Dorgam – 2001;

  • Treinamento de Clown com Bete Dorgam – 2003, 2004;

  • Curso de Clown com Cida Almeida – 2001;

  • Treinamento do Ator – Núcleo de pesquisa da UNICAMP – LUME – 2001;

  • Curso de Contato Improvisação com Diogo Granato – 2003;

  • Curso de Contato Improvisação com Alex Ratton – 2005, 2006;

  • Curso Dança-Improvisação com Lu Favoreto – 2001, 2002;

  • Curso Nova Dança com Adriana Grecci – 2001;

  • Curso de Dança  Contemporânea com Cristina Salmistraro – 2000, 2001;

  • Curso de Dança Contemporânea com Ricardo Iazetta – 2000;

  • Workshop com Amir HaddadOs Lusíadas – 2000;

  • Curso de Modalidades Circenses no Circo Escola Picadeiro – 1999, 2000;     

  • Curso de direção baseado no sistema de Stanislavsky, Adgur Kove – 1996;

  • Curso do método de Ações Físicas ministrado por David Herman – 1995;

  • Curso de produção, Sindcine – 1998;

  • História Cenografia com Ciro del Nero – 1995;

  • Um Western no Teatro com Beth Lopes – 1994;

  • Faz a fama e deita na cama, Dramaturgia – Analy Alvarez – 1994;

  • Oficina de Percussão e ritmo com Bá Mamour – 1994.

bottom of page